VisitSapa.org Reservar
Arrozales cerca de Sapa con niebla en las colinas

Tu guía independiente de Sapa

El tiempo en Sapa y la mejor época para viajar

Sapa se encuentra a unos 1.570 m (5.150 ft), así que es más fresca y lluviosa que las tierras bajas. Aquí tienes las medias mensuales, cómo es cada estación y cuándo ir.

  • ★ Excursiones seleccionadas a mano y muy valoradas
  • 🌾 Trekkings y alojamientos en casas locales explicados
  • ↺ Cancelación gratuita en la mayoría de las reservas

El tiempo en Sapa de un vistazo

La localidad de Sapa está en las montañas del norte de Vietnam, a unos 1.570 m (5.150 ft) de altitud. Los inviernos son fríos y los veranos, suaves y muy lluviosos. Las cifras siguientes son medias mensuales a largo plazo de la estación meteorológica de Sa Pa, tomadas de la norma nacional de climatología para la edificación de Vietnam (QCVN 02:2022/BXD, publicada el 26 de septiembre de 2022). Describen un mes típico, no una previsión para tu viaje, y cualquier día concreto puede ser diferente.

Estas medias se aplican a la localidad. La cima del Fansipan supera los 3.100 m (10.200 ft) de altitud y tiene condiciones distintas, así que consulta el tiempo del día antes de reservar el teleférico. Esta es una guía independiente y no un servicio meteorológico.

73 °F (23,0 °C)máxima media diaria en julio y agosto, los meses más cálidos
54 °F (12,3 °C)máxima media diaria en enero, con una mínima media de 43 °F (6,2 °C)
18,1 in (461 mm)lluvia media en julio, el mes más lluvioso
Arrozales cerca de Sapa con niebla en las colinas

Tabla climática de Sapa

Máxima media diaria, mínima media diaria y lluvia total media por mes en la estación de Sa Pa. Temperaturas en °F con °C entre paréntesis, lluvia en pulgadas con milímetros entre paréntesis.

MesMáxima mediaMínima mediaLluvia
Enero54 °F (12,3 °C)43 °F (6,2 °C)2,8 in (70,2 mm)
Febrero58 °F (14,3 °C)46 °F (7,8 °C)2,9 in (73,5 mm)
Marzo65 °F (18,2 °C)51 °F (10,8 °C)4,1 in (104,5 mm)
Abril70 °F (21,3 °C)57 °F (14,0 °C)8,4 in (213,3 mm)
Mayo72 °F (22,4 °C)61 °F (16,3 °C)13,4 in (340,6 mm)
Junio73 °F (22,9 °C)64 °F (17,6 °C)15,0 in (381,4 mm)
Julio73 °F (23,0 °C)64 °F (17,7 °C)18,1 in (461,0 mm)
Agosto73 °F (23,0 °C)63 °F (17,4 °C)17,8 in (451,9 mm)
Septiembre71 °F (21,7 °C)61 °F (15,9 °C)11,9 in (303,1 mm)
Octubre66 °F (19,0 °C)57 °F (13,7 °C)7,9 in (201,3 mm)
Noviembre61 °F (16,1 °C)50 °F (10,2 °C)4,2 in (106,3 mm)
Diciembre56 °F (13,2 °C)45 °F (7,0 °C)2,6 in (65,7 mm)

La norma recoge un total anual de 2.779,6 mm (109,4 in). Los doce valores mensuales anteriores suman 2.772,8 mm (109,2 in), una pequeña diferencia que procede de la propia tabla de origen. Julio es el mes más lluvioso y diciembre el más seco.

Excursiones y trekkings en Sapa

Trekkings guiados, visitas a poblados y excursiones al Fansipan desde Sapa, con precios y disponibilidad en tiempo real.

Ver todas las actividades en GetYourGuide →

Cómo es cada estación

Basado en las medias mensuales de la tabla anterior.

Invierno, de diciembre a febrero

Las máximas medias son de 54 a 58 °F (12,3 a 14,3 °C) y las mínimas medias, de 43 a 46 °F (6,2 a 7,8 °C). La lluvia es escasa comparada con el verano, pero la cantidad no equivale a días lluviosos: la norma cuenta 16,3 días de lluvia en enero y 13,5 en diciembre. Espera días húmedos y nublados además de días despejados. La autoridad del parque nacional describe inviernos fríos, con temperaturas que a veces bajan de 0 °C (32 °F), hielo y nieve en el parque. Esto no significa que vaya a nevar en la localidad en una fecha concreta.

Primavera, de marzo a mayo

Se va calentando: la máxima media sube de 65 °F (18,2 °C) en marzo a 72 °F (22,4 °C) en mayo. La lluvia también aumenta rápidamente, de 104,5 mm en marzo a 213,3 mm en abril y 340,6 mm en mayo.

Verano, de junio a agosto

Son los meses más cálidos y también los más lluviosos. Las máximas se mantienen cerca de 73 °F (23 °C), las noches rondan los 63 a 64 °F (17,4 a 17,7 °C) y la lluvia mensual oscila entre 381 y 461 mm. Los senderos pueden resbalar, y el Gobierno británico incluye entre los peligros de la montaña las inundaciones, los ríos desbordados y los deslizamientos de tierra.

Otoño, de septiembre a noviembre

La lluvia disminuye mes a mes: 303,1 mm en septiembre, 201,3 mm en octubre y 106,3 mm en noviembre. Las máximas medias bajan de 71 °F (21,7 °C) a 61 °F (16,1 °C), y las noches de noviembre descienden hasta 50 °F (10,2 °C).

La mejor época para visitar Sapa

La oficina nacional de turismo recomienda de septiembre a noviembre y la primavera más suave, de marzo a mayo. Es una recomendación general, no una garantía de vistas despejadas en un día concreto. En la tabla, noviembre y marzo son los meses más secos dentro de esas dos temporadas, mientras que abril, mayo y septiembre son bastante más lluviosos.

Las terrazas de arroz cambian a lo largo del año. Un informe de un operador de finales de agosto de 2026 ya describía campos maduros y dorados. La fecha no es la misma en todos los pueblos y varía de un año a otro, así que no cuentes con terrazas doradas en una semana concreta de octubre.

  • Para hacer trekking, planifica días de senderos secos y deja un margen en tu itinerario.
  • Para el teleférico del Fansipan, el operador indica un horario de 07:30 a 17:00, que puede cambiar. Consúltalo el mismo día y lee nuestra guía del Fansipan.
  • Un pronóstico seco para la localidad no garantiza una vista despejada desde la cima, así que, si puedes, reserva un día de reserva.
El mirador de la cima del Fansipan al amanecer sobre un mar de nubes

Qué llevar en la maleta

Prepárate para cambios bruscos de temperatura y para la lluvia en cualquier época del año.

  • Capas: un forro polar o chaqueta abrigada para las noches y una camiseta ligera para caminar.
  • Una chaqueta impermeable o un poncho, incluso fuera del verano.
  • Calzado con buena suela para senderos mojados y caminos de las aldeas.
  • Ropa más abrigada para los meses de invierno, cuando las mínimas de enero son de 43 °F (6,2 °C) de media. No cuentes con la calefacción de los alojamientos; pregunta al reservar.
  • Una bolsa impermeable o una funda de plástico para el móvil y la cámara.

Para elegir dónde alojarte, consulta dónde alojarse en Sapa. Para caminar por el valle, lee sobre trekking en Sapa y el valle de Muong Hoa, y para la ruta por el extremo norte, la Ha Giang Loop.

Arrozales en Lao Chai bajo nubes bajas

Combinar Sapa con la costa

Muchos viajes combinan las montañas del norte con la costa, que tiene su propio clima. Para una excursión en barco por la bahía, consulta la página del tiempo de la bahía de Ha Long. Si piensas seguir hacia el centro de Vietnam, hay una guía sobre el tiempo en Hue.

Tiempo en Sapa: preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para visitar Sapa?

La oficina nacional de turismo sugiere de septiembre a noviembre y de marzo a mayo. En la tabla climática, noviembre y marzo son los meses más secos de esas temporadas. Ningún mes garantiza tiempo despejado.

¿Nieva en Sapa?

La autoridad del parque describe inviernos fríos en el parque nacional, con temperaturas que a veces bajan de 0 °C (32 °F), hielo y nieve. Eso no significa que nieve en la localidad todos los años ni en una fecha concreta, así que no planifiques en función de ello.

¿Qué mes es el más lluvioso?

Julio, con una media de 461 mm (18,1 in), seguido de agosto con 451,9 mm (17,8 in). Diciembre es el mes más seco, con 65,7 mm (2,6 in).

¿El invierno es seco?

Los totales de lluvia son bajos, pero aun así hay muchos días lluviosos. La norma cuenta 16,3 días de lluvia en enero y 13,5 en diciembre, así que espera tiempo húmedo y nublado.

¿Qué frío hace en Sapa por la noche?

En enero la mínima media es de 43 °F (6,2 °C) y en julio de unos 64 °F (17,7 °C). Algunas noches pueden ser más frías que las medias.

¿Son datos en vivo o una previsión?

No. Son medias mensuales a largo plazo de una norma climática oficial. Consulta una previsión actualizada antes de viajar.

Recorre las terrazas de arroz con un guía local

Trekkings, alojamientos en casas locales y viajes desde Hanoi comparados, la mayoría con cancelación gratuita.

Encuentra tu trekking por Sapa →